"А в нашем дворе
У всех свой язык
И каждый по-своему
Говорит Шалом"
Так поется в старой песне, воспевающей приезд в Израиль гостей из самых разных стран мира. Сейчас у этой песенки появилась вторая жизнь, только не такая веселая.
Лет 10-15 назад в Израиль потянулись на заработки иностранцы из менее благополучных стран. Все начиналось скромно и шепотом, но теперь - что есть, то есть. В районе Центральной автобусной станции Тель Авива (район, прилежащий к Флорентину) растет целое поколение разноцветных детей, которые гражданами страны не являются, однако, кроме Израиля, ничего в своей жизни не видели и не знают.
Вот клип по этой песне, снятый в одной из школ Южного Тель Авива. Напротив нашего дома находится школа с точно таким же ученическим составом, так что этот интернационал мы каждый день наблюдаем из своего окна.