Переходный возраст по-израильски

Рубрики Отчеты о произошедшем

Увлекательный фронтенд для школников

У меня неожиданная история (в первую очередь для меня), каждая строчка которой пропитана пиздецом и абсурдом. Это история о том, почему израильким учителям надо возводить памятники, молиться на них и беспрестанно выказывать им уважение. Но не всем.
Пару месяцев назад компания, в которой я работаю, подключилась к благотворительному проекту, смысл которого заключался в том, что любой член команды R&D может провести лекцию у школьников и научить их чему-то, связанному с его профессией. Звучит круто, да? Нет! — ответит любой здравомыслящий человек (и добавит — о нет, нет!!!), но я таким, как оказалось, не являюсь. Почему бы не рассказать деткам об основах фронтенда? — подумала я и вписала свое имя в расписание.
Первым звоночком о том, что мне не следовало этого делать, была фотка, присланная с первого проведенного урока, где мой коллега стоит у доски с открытым ртом, а на партах развалились — омайнгод — отвратительные, наглые, ужасные во всех отношениях тринадцатилетние дети — и все смотрят не в направлении доски, а рандомально. Мне стало дурно.
Дальше я погуглила, где находится школа — выяснилось, что в понтовом районе северного Тель Авива. Я схватилась за голову
Перед уроком я долго пытала своих детей, как мне себя вести, что надеть, как держать внимание класса, на что оба сказали — мама, зачем ты на такое согласилась? И сочувственно пожали плечами. Потом они посмотрели фотку и произнесли несколько нецензурных слов на разных языках.
И вот неотвратимо наступило сегодняшнее утро, в котором хамсин, мигрень и новости расстраивали меньше предстоящего урока.
К дальнейшему повествованию можете отнестись как к артхаусному фильму.
9:45. Я прихожу, как договаривались, в учительскую и жду координаторку, которая не отвечает на звонки. Мне говорят, что она на уроке и придет в 10, а мой урок в 10:15 — время есть.
10:05. Заходят учителя, все одетые в пижамы, потому что приближается Пурим.
10:10. Влетает она, здоровается, сразу передает меня какому-то мужику (он не в пижаме) и улетает. Мы только успеваем спросить, в каком это классе и идём туда.
10:15. В классе никого нет. Мы подключаем проектор к компу.
10:20. Класс наполняется двеннадцатителними девочками,
10:25. Девочкам говорят, что у них сейчас экскурсия, и они исчезают. В класс заходит мальчик в спектре с сопровождающей учительницей, которая помогает ему сесть.
10:30. Приходит молодой учитель (в пижаме) и загоняет в класс тринадцатилетних мальчиков (тех самых, я их узнала) и трех девочек, прилепленных друг к другу. Улучив момент, начинаю урок, но тут приходят ещё несколько детей. А несколько выходят.
10:35. Дети входят и выходят, передвигаются по классу, три мальчика одновременно просятся в туалет, учитель на них орет, что времени было достаточно. Все громко разговаривают, некоторые дети садятся ко мне спиной.
10:40. Я улучаю второй момент, начинаю с начала, пытаюсь задавать наводящие вопросы. На меня смотрит всего один ученик — это мальчик в спектре. Обращаюсь к нему. Мальчик знает все и говорит очень много и долго.
10:45. Мальчик для удобства просится к доске и проводит урок вместо меня — ему совершенно похуй на шум и присутствие других людей. Учитель сидит ко мне спиной, а лицом к трем слипшимся девочкам и мило с ними о чем-то трепется, отвлекаясь только на то, чтобы наорать на тех детей, которые до сих пор просятся в туалет (хотя все уже успели сходить). Два мальчика громко двигают стол туда-сюда. Другие два мальчика задают мне вопросы не по теме урока на плохом английском, хотя я говорю с ними на иврите.
10:55. Начинается драка, учитель их разнимает, орут все.
10:59. Я говорю мальчику в спектре, что он крут, и быстро быстро съебываюсь оттуда, не оглядываясь.
Дома я, конечно, рассказываю все в красках Максиму (он очень ржет) и спрашиваю, происходит ли у них то же самое — он отвечает, что в 7-8 классах так и было. И вот мой один единственный вопрос — как кааааак КААААААК????

Красные ручки и носы

Недавно была участником перформанса «только в Израиле».
Я возвращалась вечером домой, салон был набит подростками старшего возраста в пуримских костюмах. Вернее как набит — их было всего человек десять, но шума они производили примерно как дерево скворцов под домом у моей мамы (тру стори). Шум длился всю дорогу, проникал сквозь шумоподавление в моих наушниках, а оттуда прямо в мозг, очень захотелось обратно в Будапешт, но тут режиссер этого вечера решил показать мне всю остальную прелесть нашей страны.
За остановку до дома водитель остановился и сказал, что дальше ехать не может, потому что надо «повернуть красные ручки снаружи автобуса». Через минуту кто-то заметил, что мы никуда не едем, и переспросил, «что?»
«Надо повернуть красные ручки снаружи автобуса», устало произнес водитель, как будто мы все его совершенно заебали. Хотя наверное они его и правда заебали, меня тоже.
«Какие ручки? Где?», — засуетились подростки
«Красные ручки снаружи», повторил водитель и закатил глаза
Подростки стали выбегать в заднюю дверь и искать ручки. Прибегали с докладом водителю, спрашивая, как они выглядят и где точно находятся. В автобусе наступила беготня, скворцы все разом взлетели с дерева.
«Красные ручки снаружи автобуса», пассивно-агрессивно повторял водитель, не двигаясь с места
«Мы их повернули», — кричали подростки
«Надо ВСЕ ручки»
«Теперь все!»
«Надо все в одном направлении»
«Повернули!»
«Нет, только красные»
«Только красные»
Это длилось минут десять — злые клоуны, ковбои, Элвисы Пресли, зебры, кони, проститутки и наркоманы носились по кругу из задней двери к передней через салон, водитель никак не давал добро. Подозреваю, что он просто решил их таким образом заткнуть.
Под конец сидящая возле меня женщина на ломанном русском спросила
«Что тут происходит?»
«Им надо повернуть красные ручки снаружи автобуса», — ответила я
Женщина повернулась к водителю и заорала:
«А что ж ты сама не закрываешь слышишь да???»
На этом я вышла и пошла пешком