Если у вас есть дети 2021

Рубрики Дети. Избранное.

Мама:

— Ей же тоже под сорок?
— Не-не, она моего возраста
— Эммм гхммм.
— Эммм… Кря

***

  • В начале года и Денис и Максим оказались в переформированных классах с новыми учителями. И все были в масках. Сюжет для ситкома, не?
  • При прочтении слов אמא של אמה (има шель эма) в родительском чатеге долго тупила и всматривалась, прикрывая то один глаз, то другой
  • Помните, в прошлом году я сетовала, что Денискиных учителей зовут то Эльад Авраам, то Ной Роми, и мы никогда не понимаем, где у них имя, а где фамилия? Так вот, сегодня пришло письмо от нового учителя: Туваль Двир
  • Дежавю. Опять прихожу на работу, опять коллега рассказывает о новорожденной дочери, опять проблемы с какашками и молоком. И опять, опять (!) в тот же миг мне звонок с сообщением «ваш Вовочка школу взорвал».
  • Оказывается, мои дети оба все это время думали, что мой драмкружок — это что-то, связанное с барабанами

***

С утра оба сына, одетые в теплые толстовки и вооруженные зонтиками, пытались предотвратить мой выход из дома в шлёпках и платьишке, аргументируя это тем, что наступила осень и идёт дождь, в доказательство открывая дверь на балкон и тыча пальцами в погоду на улице. А я все отказывалась верить, что этот момент настал. Похоже, для того, чтобы дети стали разумными и самостоятельными, надо самой быть немножечко того.

***

Из своей комнаты выходит Максим, в очередной раз поражая меня своей взрослостью. Где-то мелькает уже почти большой Денис.

— Максим, а ведь очень скоро у нас в доме будут жить четыре взрослых человека!
— Да…
— Они приезжают завтра

***

Краткое содержание письма из школы:
Дорогие родители. Как вы знаете, с воскресенья в школу возвращаются младшие классы и все силы учителей будут направлены на их обучение по капсулам. А на ваших пятиклассников мы, к большому сожалению, хуй положим. В эти непростые времена.

***

Меня спросили, считаю ли я, что дети это счастье. А я сказала, что когда кто-то говорит, что для него счастье заключается в детях, мне хочется сразу дать ему по роже и, желательно, ногой. Нет, тут не будет смешного рассказа о том, что кровинушки устроили мне вчера. Просто счастье и дети, как и все другие, даже самые близкие и любимые люди, стоят в разных плоскостях. Счастье — это мгновения. Это может быть созерцание своего малыша, радостно прыгающего в брызгах фонтана, это может быть удачное сочетание музыки, вечера и интересной работы, это смена погоды, напоминающая о чем-то приятном, чувство сильной увлечённости чем-то новым, расслабленности после законченного проекта, коллективного творчества, удовлетворения от собственных достижений, момент духовной близости с любимым, откровенный разговор, рассматривание своих пальцев на потолке, когда выспалась и не надо никуда спешить, запах, звук, смешная шутка, внезапная картинка, ласкающая взор, предвкушение праздника, приятный отходняк после, и, как ни крути, телесные наслаждения, когда весь мир превращается в одно офигенное ощущение. Да, дети, приносят счастливые моменты, но так же и моменты раздражения и фейспалма, гордости, стыда, беспокойства. А счастье это что-то совсем другое.

***

А вот чего бы правда хотелось в международный женский день, а так же во все остальные не женские дни — это того, чтобы сообщения в духе «ваш Вовочка школу взорвал» высылались учителями обоим родителям Вовочки, а не одному из них, счастливому обладателю детородных органов